Lunateen

RSS

G Plus

Facebook

Twitter

05/12/2017

Buscá lo que más te interesa de la Comic-Con

Te damos el cronograma completo de los 3 días, para que no te pierdas ninguna actividad

Del viernes 8 al domingo 10 de diciembre, en el predio Costa Salguero, se realizará la nueva edición de la Argentina Comic-Con. Esta edición contará con más de 20.000 mts2, al incluir los Pabellones 1, 2, 3, 4 y 5 + las Salas A y B

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES DE ESCENARIO Y AUDITORIO:

VIERNES 8 DE DICIEMBRE

ESCENARIO PRINCIPAL (PABELLÓN HOYTS)

13:00hrs – ComicCon News

13:45hrs – Concurso de Cosplay: Copa Netflix

15:00hrs – Panel: Juan José Campanella

16:15hrs – Panel: Jason David Frank

17:45hrs – Panel: Tom Felton

19:15hrs – Show: Karol Sevilla

AUDITORIO (PABELLÓN XD)

12:00hrs – Trailers

13:00hrs – “Revista La Snob #3” por Horacio Lalia y Wally Gomez

13:30hrs – “Trabajar en Lucas Films” por Claudio Aboy

14:00hrs – Proyección Cap. 1 de Distopía Argentina – Guillermo Tellechea

14:30hrs – “Movie Secrets” por Ramiro San Honorio

15:00hrs – “Érase una vez” por Booktubers

15:30hrs – Conferencia Howard Chaykin

16:30hrs – Cary Nord + Shawn Crystal: Del indie al Mainstream

17:00hrs – El futuro de la historieta de terror en Editorial Utopía

17:30hrs – Presentación película “Los Olvidados” de Luciano y Nicolás Onetti

18:00hrs – Avant Premiere: Bright (Producción original de Netflix) (16+)

SÁBADO 9 DE DICIEMBRE

ESCENARIO PRINCIPAL (PABELLÓN HOYTS)

12:00hrs – ComicCon News

13:45hrs – Concurso de Cosplay: Copa BGH 4k Ultra HD

16:30hrs – Panel: Jason David Frank

17:15hrs – Panel: Andy y Bárbara Muschietti

18:15hrs – Panel: Tom Felton

19:00hrs – Star Wars Parade: Rebel Legion / 501st

AUDITORIO (PABELLÓN XD)

11:30hrs – Trailers

12:30hrs – “Buenos Aires fantástica” por Editorial Thelema

13:00hrs – “Lovecraft: El reformador del terror” por Paul Calvetti Costa

13:30hrs – “Realidad Virtual / Realidad Aumentada” por Nicolás Alcalá

14:00hrs – “Juguetes Vintage Argentina” por Jorge Rodota

14:30hrs – Revista Cine Fantástico y Bizarro: Supernatural

15:00hrs – Presentación de la película “Bruno Motoneta” de Pablo Parés

15:30hrs – Conferencia Howard Chaykin

16:30hrs – David Nakayama: Ilustrando Marvel Comics

17:30hrs – “Rondador y Nocturno” por Martín Tejeda y Esteban Lamothe MOCCO STUDIOS

18:00hrs – “Agostina” Nadie murió de sincericidio” por Nacho Gudiño

18:30hrs – “Cómo crear monstruos” por Monster Lab

19:00hrs – “Cineficción” por Diego Lavia

DOMINGO 10 DE DICIEMBRE

ESCENARIO PRINCIPAL (PABELLÓN HOYTS)

12:00hrs – Star Wars Parade: Rebel Legion / 501st

13:00hrs – Panel: Talentos Jóvenes Nacionales

15:00hrs – ComicCon News

15:30hrs – Show: Karol Sevilla

16:30hrs – Panel: Jason David Frank

18:00hrs – Panel: Tom Felton

19:15hrs – Concurso de cosplay

AUDITORIO (PABELLÓN XD)

11:30hrs – Trailers

12:00hrs – “Mit Con” por Inés Lanfranchi

12:30hrs – Mesa sobre literatura fantástica por Claudio Diaz

13:00hrs – “Descubriendo Gardeling” por Ramiro Maldini y Luz Tapia

13:30hrs – Presentación de “Actitud Espartana” por Walter Armada

14:00hrs – Presentación de “Sirenas” por Fernando Molinari

14:30hrs – “Futurama y la ciencia” por Horacio Sanchez

15:00hrs – “Batman y yo” por Sebastian DeCaro

15:30hrs – Conferencia Howard Chaykin

16:30hrs – Al Barrionuevo: Argentina Talent for export

17:30hrs – Charla Escuela de X-Arte

18:00hrs – Creando Mundos. ¡Escribir Video Juegos!

18:30hrs – “Escultura de superhéroes” por Diego D. Gonzalez

Además, AXN, HBO, Disney/Marvel/Lucasfilm, Netflix,  20th Century Fox, Warner Pictures, AXN, Cablevisión, Greenpeace, Cinemark y Hoyts tendrán sectores especiales con muchas sorpresas!

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *