Lunateen

RSS

G Plus

Facebook

Twitter

07/07/2012

Música

A votar los Kids’ Choice argentinos!!!

YA ESTÁN LISTOS LOS PRE-NOMINADOS QUE COMPETIRÁN PARA FORMAR LA LISTA DE NOMINADOS FINALES  La votacion para elegir a los nominados de cada categoría y el concurso para participar por tickets para presenciar la grabación del show, comienzó el 6 de julio en www.mundonick.com De la lista de pre-nominados en 14 categorías, los fans decidirán […]

YA ESTÁN LISTOS LOS PRE-NOMINADOS QUE COMPETIRÁN PARA FORMAR LA LISTA DE NOMINADOS FINALES

 La votacion para elegir a los nominados de cada categoría y el concurso para participar por tickets para presenciar la grabación del show, comienzó el 6 de julio en www.mundonick.com

De la lista de pre-nominados en 14 categorías, los fans decidirán quiénes serán los 4 finalistas para cada una. Adicionalmente, Nickelodeon propondrá los candidatos para la categoría “Revelación”. Los nominados finales en las 15 categorías serán anunciados al finalizar el proceso.

Este año, se suma una nueva categoría denominada “Mejor Programa de Radio”. En ella competirán los más reconocidos programas radiales que se dirigen a la audiencia de Nickelodeon. A su vez, estarán las categorías de siempre tales como “Programa de TV Favorito”, “Villano Favorito”, “Artista Latino Favorito”, “Deportista del año”, etc., se elige entre programas y películas emitidos en  el período del  1º de julio 2011 al 30 de junio 2012 en la Argentina.

 Al finalizar el proceso de votación en todas las categorías detalladas en www.mundonick.com se accede al concurso con el cual tener la posibilidad de ganar entradas para presenciar la grabación del show (bases y condiciones en www.mundonick.com).

Los Kids’ Choice Awards (KCA) en su versión local, se realizarán por segundo año consecutivo en la Argentina durante octubre de este año.

 Lista completa de artistas pre-nominados a los Kids’ Choice Awards Arg 2012:

1) PROGRAMA DE TV FAVORITO             
Peter Punk             
Violetta               
Grachi         
Miss XV        
Julie & Los Fantasmas          
Los Unicos             
Supertorpe             
Caja Rodante           
2) ACTOR DE TV FAVORITO        
Andrés Mercado  Grachi / Nickelodeon   
Rodrigo Noya    Los Unicos / Canal 13  
Vittorio D’ Alessandro  Los Unicos / Canal 13  
Juan Ciancio    Peter Punk / Disney XD 
Gaston Soffritti        Graduados / Telefe     
Pablo Espinosa  Violetta / Disney Channel      
Yago Muñoz      Miss XV / Nickelodeon  
Rafael de la Fuente     Grachi / Nickelodeon   
3) ACTRIZ DE TV FAVORITA               
Brenda Asnicar  Los Unicos / Canal 13  
Violeta Urtizberea      Graduados / Telefe     
Natasha Dupeyrón        Miss XV / Nickelodeon  
Lucía Precul    Peter Punk / Disney XD 
Isabella Castillo       Grachi / Nickelodeon   
Emilia Attias   Los Unicos / Canal 13  
Candela Vetrano Supertorpe / Disney Channel    
Paulina Goto    Miss XV / Nickelodeon  

4) MEJOR SERIE ANIMADA         
Bob Esponja            
Fanboy & Chum Chum             
Kick Buttowski: Medio doble de riesgo          
Phineas y Ferb         
Un show Mas            
Hora de Aventura               
Pecezuelos             
Kung Fu Panda, la serie        
5) PELÍCULA FAVORITA EN CINES          
Amanacer               
Capitan America        
The Avengers: Los Vengadores, de Marvel        
Los Muppets, de Disney         
Espejito Espejito              
Harry Potter y las reliquias de la muerte              
Mini Espias 4          
Transformers 3         
6) MEJOR PELÍCULA ANIMADA              
Alvin y las Ardillas 3         
Las Aventuras de Tin Tin               
Los Pitufos            
Cars 2, de Disney.Pixar        
El gato con Botas              
Madagascar 3, Los Fugitivos            
Piratas        
Kung Fu Panda 2        
7) DEPORTISTA DEL AÑO          
Matias Rossi           
Juan martin del Potro          
Facundo Pieres         

Sergio “Kun” Aguero            
Paula Pareto           
Emanuel Ginobilli              
Luciana Aymar          
Cecilia Biagioli               
8) MEJOR PROGRAMA DE RADIO             
Al Horno        Popochi y Analia Gudino / Radio TKM    
La Mañana 4.0   Juani Martínez y Nico Barbieri / Los 40 Principales    
Resacados       Homero Pettinato, Laura Guzmán, Daniela Viaggiamari y Gonzalo Suárez / Los 40 Principales      
Maratón de Fin de Semana        Guillermo / Radio Disney       
El Despertador  Valeria / Radio Disney 
Al Ataque       Diego Korol, Sara Werthein, Sebastian Naldi, Martin Pugliese y Christian Banett / Radio POP    
Comunidad TKM   Roger Gonzalez y Ma. Eugenia Karall / Radio TKM
Vuelteros       Bobby Menna, Jessica Cirio y Nora Briozzo / Radio TKM  
9) VIDEO JUEGO FAVORITO        
Final Fantasy 12               
PES 2012               
¿Dónde está mi agua?           
Angry Birds – Space            
Let Just dance 3               
Disney Universe        
LEGO® Piratas del Caribe: El videojuego        
Batman Arkham City             
10) ARTISTA O GRUPO INTERN. FAVORITO           
Big Time Rush          
Bruno Mars             
Justin Bieber          
Katy Perry             
Lady Gaga              
LMFAO          

One Direction          
Pitbull        
11) ARTISTA O GRUPO LATINO FAVORITO            
Restart        
Tan Bionica            
Carlos Baute           
Axel           
Airbag         
Babasónicos            
Don Omar               
Diego Torres           
12) CANCIÓN FAVORITA           
Ai Se Eu te Pego (Michel Teló)         
Rolling in the Deep (Adele)            
What makes you beautiful (One Direction)               
Tengo tu love  (Sie7e)         
The Edge of Glory (Lady Gaga)          
Ya lo sabia (Miranda!)         
Party Rock Anthem (LMFAO)              
I like how it feels (Enrique Iglesias feat. Pitbull)           
13) PROGRAMA DE TV INTERNACIONAL               
iCarly         
Big Time Rush          
Victorious             
Glee           
Los Hechiceros de Waverly Place        
The Voice              
Pretty Little Liars            
Zack y Cody: Gemelos abordo            
14) VILLANO FAVORITO           
Kimberly Dos Ramos      Grachi / Nickelodeon   
Macarena Paz    Los Unicos / Canal 13  
Maria Gabriela de Farias        Grachi / Nickelodeon   

Maria Gabriela de Farias        Grachi / Nickelodeon   
Los Twin Pop    Peter Punk / Disney XD 
Mercedes Lambre Violetta / Disney Channel      
Min Chen “Chin” Supertorpe / Disney Channel    
Eleazar Gómez   Miss XV / Nickelodeon  
Willy Martin    Grachi / Nickelodeon   

Novedades y noticias sobre la segunda edición de los Kids’ Choice Awards en Argentina se encontrarán en Twitter (@MundonickLA / #KCAArg) y Facebook (www.facebook.com/mundonick).

 

Como sólo Kids’ Choice Awards puede ofrecer, habrá sorpresas, diversión, y por sobre todo, litros de slime cayendo sobre algunos de los invitados, entre los que se encontrarán figuras admiradas por la audiencia de Nick.

 

El slime es la tradicional sustancia verde de Nickelodeon que resume el atrevimiento, la irreverencia y la naturaleza enérgica del canal y de ser un niño.

 

Los Kids’ Choice Awards (KCA) llevan 25 años realizándose en los Estados Unidos junto a las estrellas más reconocidas de la industria del entretenimiento y el deporte. Latinoamérica lleva producidas 12 ediciones en Brasil, dos en México y una en Argentina.

 

Lista de nominados finales, presentadores, y actuaciones en vivo, serán anunciados próximamente.

 

 

 

10 pensamientos sobre “A votar los Kids’ Choice argentinos!!!”

  1. hola me pato me gustaria que sortearan un ipod touch y que el concurso sea por e-mail ya que no todos tenemos facebook y asi es mas facil por e-mail

  2. hola!.. quiero saber el numero de telefono de la revista porque quiero conseguir una revista que salio en mayo del año pasado… porfa que alguien me ayude♥

Los comentarios están cerrados.